Начато антимонопольное расследование в отношении поставщиков моркови

Госантимонополия начала антимонопольное расследование в отношении крупно- и мелкооптовых поставщиков моркови из-за резкого роста цен. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным антимонопольного органа, кроме объективных факторов для роста цен на морковь, наблюдается и необоснованное повышение цен.

К объективным факторам относятся: рост экспорта в Россию и Казахстан, неблагоприятные погодные условия, сокращение объемов урожая, увеличение расходов производителей из-за обесценивание национальной валюты.

Однако спрос и ограниченное предложение привели также и к спекуляции отдельными игроками рынка и «жаждой получения дополнительной прибыли за счет остатков прошлого урожая без несения дополнительных затрат», добавили в ведомстве.

В связи с наблюдаемыми спекуляциями ведомство начало антимонопольное расследование. Решать проблему также будут за счет разъяснительных работ с представителями рынков и торговых сетей о необходимости строго придерживаться норм закона «О конкуренции», не допускать необоснованного повышения цен на морковь и другие социально-значимые продукты, не допускать ущемления прав потребителей, особенно уязвимых слоев населения.