В «Кумтор Голд Компани» не признают решение суда о банкротстве компании

В «Кумтор Голд Компани» не признают решение суда о банкротстве компании

В «Кумтор Голд Компани» обеспокоены инициированием процедуры банкротства от имени компании в США. Так на предприятии прокомментировали сообщение о том, что Южный окружной суд Нью-Йорка удовлетворил ходатайства «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» о банкротстве – данные ходатайства подали юристы материнской компании Centerra Gold.

  • «Кумтор Голд Компани» – это дочерняя компания канадского золотодобытчика Centerra Gold Inc., но с 17 мая предприятие находится под внешним управлением правительства Кыргызстана. Внешним управляющим был назначен экс-член совета директоров Centerra Gold от КР Тенгиз Болтурук.

Нынешнее руководство заявило, что «Кумтор Голд Компани» с момента создания осуществляла и продолжает осуществлять свою деятельность, руководствуясь  законодательством Кыргызстана. Условие об этом закреплено соответствующими письменными договоренностями между Centerra Gold и правительством КР.

«Кумтор Голд Компани» выражает крайнюю обеспокоенность по поводу несогласованного инициирования от его имени компанией Centerra Gold процедуры банкротства в США, а также начатой в соответствии с законодательством США процедурой автоматического приостановления, означающего прекращение во всем мире любых судебных разбирательств, действий кредиторов по взысканию долгов, возникших до подачи заявления о банкротстве, и некоторых других действий против интересов «Кумтор Голд Компани».
31 мая 2021 года Centerra Gold, являющаяся единственным акционером «Кумтор Голд Компани», в нарушение процедуры, установленной уставом «Кумтор Голд Компани» и законодательством КР, приняла незаконное решение о передаче материалов для рассмотрения в суд по банкротству США и наделении некоторых физических и юридических лиц полномочиями выступать от имени «Кумтор Голд Компани». Такое решение не имеет юридической силы и «Кумтор Голд Компани» считает указанное решение принятым компанией Centerra Gold в собственных интересах, с целью избежать ответственности и поставить под угрозу деятельность «Кумтор Голд Компани».
Кыргызстан является суверенным государством, на которое не могут распространяться меры, принимаемые судом по банкротству США. Как стало известно, суд по банкротству США отказался исключить КР из сферы действия приказа ввиду состоявшегося автоматического приостановления процедуры, сохранив, при этом, право КР требовать в дальнейшем по суду исключения из автоматического приостановления на более позднем этапе слушания, – отмечено в заявлении.

В заключении в компании добавили, что деятельность «Кумтор Голд Компани» подчиняется исключительно законодательству КР.  «Кумтор Голд Компани» остается платежеспособной компанией и не снимает с себя ответственности за своевременные расчеты с поставщиками товаров и услуг для обеспечения в обозримом будущем работы рудника «Кумтор» в штатном режиме.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.