> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Бишкеке повторно задержан экс-директор «Кыргыз темир жолу» Василий Дашков
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/06/09/v-bishkeke-povtorno-zaderzhan-eks-direktor-kyrgyz-temir-zholu-vasilij-dashkov/
- Published: 2021-06-09T07:26:04.000Z
- Updated: 2026-08-28T23:02:34.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Экс-директора госпредприятия «Кыргыз темир жолу» Василия Дашкова задержали повторно. Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).**

По данным ведомства, с мая по декабрь 2020 года под видом оплаты за поставку товарно-материальных ценностей Дашков незаконно перечислил в адрес аффилированных частных компаний **1.1 млрд сомов.**

> Первомайским районным судом Бишкека в отношении Василия Дашкова была избрана мера пресечения в виде[ домашнего ареста ](https://economist.kg/2021/05/19/eks-glava-kyrgyz-temir-zholu-pomeshhen-pod-domashnij-arest/)на условиях возмещения нанесенного ущерба. Однако по сей день он не выплатил его, отметили в госкомитете.

Кроме того, в рамках досудебного производства установлены дополнительные факты вывода бюджетных средств из «Кыргыз темир жолу». Установлено, что с января по апрель 2021 года из госпредприятия были выведены около **490 млн сомов**.

> Таким образом общая сумма ущерба составила порядка **1.5 млрд сомов**. Накануне Дашков был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ, заключили в ведомстве.

Напомним, в первый раз Дашкова [задержали ](https://economist.kg/2021/05/18/zaderzhan-eks-direktor-kyrgyz-temir-zholu-vasilij-dashkov/)18 мая. Позже стало известно, что сына экс-директора «Кыргыз темир жолу» также [подозревают ](https://economist.kg/2021/05/20/syna-eks-direktora-kyrgyz-temir-zholu-podozrevajut-v-vyvode-iz-gospredpriyatiya-500-mln-somov/)в причастности к выводу из госпредприятия **500 млн сомов**.