> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Кумтор» продал первую партию золота Нацбанку на $29 млн
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/05/20/kumtor-prodal-pervuju-partiju-zolota-nacbanku-na-29-mln/
- Published: 2021-05-20T07:11:25.000Z
- Updated: 2021-05-20T08:32:28.000Z
- Author: Жамиля Жакыпбекова
- Tags: Новости, #wp

**С рудника «Кумтор» накануне была продана первая партия золота Нацбанку на $29 млн. Об этом сообщил внешний управляющий «‎Кумтор Голд Компани» Тенгиз Болтурук.**

Он отметил, что эти средства будут направлены на операционную деятельность рудника.

> «‎На счетах местных банков аккумулируются мизерные суммы, которых не хватит операционную деятельность. Только за закуп необходимых товаров и услуг в месяц уходит $21 млн, это помимо еще $4 млн для заработной платы и $11 млн в качестве налогов», — отметил Тенгиз Болтурук.

Кроме того, дивиденды **«‎Кумтор Голд Компани»** в размере $20 млн будут направлены на производство.

> «Мы ведем переговоры с Минэкономом о предоставлении револьверного кредита в размере $25 млн. Этих денег должно хватить на время, пока не восстановится полноценная работа рудника», — добавил он.