> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ГКНБ подозревает статс-секретаря Госфинназдора в мошенничестве
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/05/20/gknb-podozrevaet-stats-sekretarya-gosfinnazdora-v-moshennichestve/
- Published: 2021-05-20T09:33:28.000Z
- Updated: 2026-08-28T23:07:06.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) установил факты мошеннических действий со стороны статс-секретаря Госфиннадзора Жылдыз Нурматовой. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.**

По данным госкомитета, в октябре 2020 года Нурматова вошла в доверие гражданина Ж.И., и завладела денежными средствами (**$22.7 тысяч**) под предлогом создания условий для участия аффилированной с ней компаний в конкурсе по закупке товаров и услуг, который проводился под ее руководством.

Также оказанную финансовую поддержку статс-секретарь обещала всестороннее содействие заявителю в трудоустройстве на госслужбу, которая предусматривает частые зарубежные командировки за счет бюджетных средств.

Для придания видимости законности Нурматова составила соответствующий договор с указанием цели использования заемных средств, добавили в госкомитете.

Как отметили в ГКНБ, во время обысков в служебном кабинете и по месту жительства чиновницы были обнаружены печати различных госорганов и коммерческих структур, которые, возможно, использовались для подделки документов, а также договора на поставку товаров и услуг с признаками фиктивности.

На основании заявительского материала начато досудебное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ст.204 (мошенничество) УК КР. В настоящее время устанавливаются другие факты причастности Нурматовой к противозаконным действиям, заключили в ведомстве.