> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Предприятие «Алтынкен» перевыполнило план по добыче золота на 7%
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/05/12/predpriyatie-altynken-perevypolnilo-plan-po-dobyche-zolota-na-7/
- Published: 2021-05-12T06:16:54.000Z
- Updated: 2021-05-12T06:16:56.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Кыргызско-китайское золотодобывающее предприятие ОсОО «Алтынкен» в 2020 году добыло 4.2 тонны золота при плане в 3.9 тонн, перевыполнив его почти на 7%. Об этом стало известно накануне, 11 мая, на годовом общем собрании акционеров, передает пресс-служба ОАО «Кыргыз Алтын».**

В региональный фонд развития «Кемин-Келечеги» перечислено **77.9 млн сомов**. Материальная помощь детским домам и нуждающимся семьям составила **3.8 млн сомов**. На ремонт основных дорог Кеминского района выделено порядка **6.6 млн сомов**, отметили в компании.

Кроме того, в период пандемии «Алтынкен» предоставил КР противоэпидемиологические средства на **18 млн сомов**.

> Как сообщили в пресс-службе, руководство предприятия приняло решение об увеличении рабочих мест для местных жителей. На сегодня на нем работают 1817 граждан Кыргызстана.

---

ОсОО «Алтынкен» было создано в 2006 году. Распределение долей между кыргызским и китайским участниками составляет 40 и 60% соответственно. Предприятие полностью построено и введено в эксплуатацию 29 июля 2015 года, оно занимается разработкой месторождения Талды-Булак Левобережный.