> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Баткенцам направили 100 тонн гуманитарного груза — будет собрано еще столько же
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/05/01/batkencam-napravili-100-tonn-gumanitarnogo-gruza-budet-sobrano-eshhe-stolko-zhe/
- Published: 2021-05-01T12:56:03.000Z
- Updated: 2026-08-28T23:12:20.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Большая колонна с гуманитарным грузом отправляется в Лейлекский район, особенно в пострадавшие села и населенные пункты — Максат, Кулунду, Арка-1, Арка-2\. Об этом сообщил руководитель рабочей группы по урегулированию ситуации на кыргызско-таджикской границе, первый вице-премьер-министр Артем Новиков.** 

По его словам, вчера в Лейлекский район **было доставлено 40 тонн груза** (в Рават было направлено 20 тонн и в Исфану), до этого самолетом была привезена гумпомощь в Исфану, сегодня по поручению президента **направляется еще 60 тонн груза**. В ближайшее время будет аккумулировано еще порядка 100 тонн для Лейлекского района.

> «Кроме того, всеми неравнодушными гражданами, предпринимательским сектором, руководством других областей направляются гуманитарные грузы. МЧС определено единым координационным центром по приему гумпомощи для пострадавших населенных пунктов и в целом Баткенского региона. Распределением же гумпомощи будут заниматься органы местного самоуправления, сформированы специальные рабочие группы», — сказал Новиков.

Он добавил, что **координация по распределению будет у полпредства правительства в Баткенской области**, куда будет поступать вся необходимая информация по потребностям: где, у кого, какие проблемы сейчас — с продовольствием, питьевой водой, ГСМ.

> «Мы организовали здесь на базе МЧС пункт по учету и распределению гуманитарного груза с обладминистрации, чтобы был единый эффективный учет», — заключил первый вице-премьер.