> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Консультантом проекта по модернизации Уч-Курганской ГЭС выбрана французская компания
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/04/15/konsultantom-proekta-modernizacii-uch-kurganskoj-ges-vybrana-francuzskaya-kompaniya/
- Published: 2021-04-15T06:46:10.000Z
- Updated: 2021-04-15T10:20:46.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Французская компания EDF-Hydro Engineering Centre по результатам тендера выбрана консультантом проекта «Модернизация Уч-Курганской ГЭС».**

ОАО «Электрические станции» заключило с компанией соответствующий контракт на оказание консультационных услуг. Об этом накануне, 14 апреля, сообщила пресс-служба «Электрических станций».

> По ее данным, сумма контракта составила **$3.35 млн**. Помимо победителя в конкурсе приняли участие еще три компании: Проектный и научно-исследовательский институт «Гидропроект» (Россия), Stucky Ltd (Швейцария) и WAPCOS Limited (Индия).

Несмотря на то, что цена французской компании не была наименьшей из предложенных, ее техническая оценка была самой высокой.

Отметим, что проект по модернизации Уч-Курганской ГЭС реализуется [на деньги](https://economist.kg/2020/02/21/zhogorku-kenesh-odobril-poluchenie-100-mln-u-abr-na-modernizaciju-uch-kurganskoj-ges/) Азиатского банка развития (АБР). Донор выделяет на него **$100 млн** (средства, сэкономленные в рамках проектов по реабилитации Токтогульской ГЭС). Из них **$40 млн** составляет грант, **$60 млн** — кредит со сроком погашения до 32 лет и процентной ставкой 1% в течение льготного периода (8 лет) и 1.5% по его истечении.