Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

На территории КР стартовало строительство ЛЭП по проекту CASA-1000

На территории КР стартовало строительство ЛЭП по проекту CASA-1000

В селе Кара-Булак Баткенской области сегодня, 3 апреля, состоялась церемония закладки капсулы под строительство первой опоры высоковольтной линии электропередач в рамках проекта CASA-1000. Участие в мероприятии принял президент Садыр Жапаров, передает пресс-служба главы государства.

По проекту СASA-1000 будет построена высоковольтная ЛЭП, которая свяжет энергосистемы Кыргызстана и Таджикистана с Афганистаном и Пакистаном для экспорта электроэнергии летом (с мая по сентябрь).

Коммерческая эксплуатация CASA-1000 начнется через два года по завершению строительства всей необходимой инфраструктуры. В общей сложности необходимо проложить 1.4 тысячи км линий электропередач и построить подстанции в Таджикистане и Пакистане. По территории Кыргызстана пройдет чуть более трети ЛЭП (455 км).

Общая стоимость проекта составляет $1.1 млрд. Из них порядка $200 млн является частью Кыргызстана, но финансируется донорами — Всемирным банком, Исламским банком развития и Европейским инвестиционным банком.

Ad coverAd cover