> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Кыргызстане предлагают ввести плату за использование поверхностных вод
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/03/30/v-kyrgyzstane-predlagajut-vvesti-platu-za-ispolzovanie-poverhnostnyh-vod/
- Published: 2021-03-30T07:07:56.000Z
- Updated: 2021-03-30T07:07:58.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Минсельхоз предложил ввести в Кыргызстане плату за использование поверхностных водных ресурсов. Соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение и опубликован на сайте правительства.**

В ведомстве считают, что из-за отсутствия платы за пользование водой как за природный ресурс, низких ставок тарифов на поставку воды, ненадлежащего контроля водопользования, ресурс используется нерационально и расточительно.

Введение платы стимулирует экономное расходование поверхностных вод, охрану ресурсов и формирование финансовых средств для развития водного сектора.

> Размер платы будет определяться на основании затрат государственных организаций и учреждений в сфере водных ресурсов, а также затрат на мероприятия по функционированию Государственной водной администрации, норматива платы за пользование поверхностными водными ресурсами, сообщили в ведомстве.

Она будет взиматься со всех водопользователей, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, включая совместные предприятия с участием иностранных юридических и физических лиц, за исключением водопользователей, которые освобождаются от платы в соответствии с законодательством КР.