> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Права избирателей и выдвижение кандидатов — рекомендации по выборам
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/03/05/prava-izbiratelej-i-vydvizhenie-kandidatov-rekomendacii-po-vyboram/
- Published: 2021-03-05T09:51:39.000Z
- Updated: 2021-03-05T09:51:39.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

**Пять общественных организаций объединились и подготовили ряд рекомендаций Жогорку Кенешу, правительству, ЦИК, направленных на дальнейшее совершенствование избирательного законодательства. Об этом стало известно на круглом столе «Результаты наблюдения за досрочными выборами Президента Кыргызской Республики».**

Документ составлен Общественным фондом «Общее Дело», Объединением юридических лиц «Ассоциация Таза Шайлоо», Общественным фондом «Центр Медиа Развития», Общественным объединением «Агентство Социальных Технологий», Общественным фондом «Эгль».

*Рекомендации коснулись следующих тем:*

### **Права общественных наблюдателей**

Общественные наблюдатели – важные субъекты избирательного процесса реализуют гласность избирательного процесса. Однако в действующем законодательстве общественные наблюдатели ограничены в правах при наблюдении и обжаловании итогов голосования. При этом они, как по своему статусу, так и практически, являются незаинтересованными в исходе голосования и наиболее объективными в вопросе публичного наблюдения.

Не коммерческие организации, осуществляющие независимое наблюдение, это тот институт, который через сеть своих общественных наблюдателей знает весь спектр допущенных нарушений, которые могут повлиять на результаты итоги голосования. В действующей редакции конституционного закона, обжалованием итогов голосования, наделены только кандидаты, политические партии и их наблюдатели, представители.

Данное ограничение может привести к определенной договоренности между политическими партиями и вопросы итогов голосования может оказаться не в рамках закона. В связи с этим считаем целесообразным **наделить некоммерческие организации правом по обжалованию итогов голосования и результатов выборов.**

> И в целях минимизации и дальнейшего исключения нарушений при организации и проведения голосования **необходимо обеспечения равенства возможностей общественных наблюдателей наравне с наблюдателями от кандидатов и политических партий**, в связи с чем, предлагается уравнять их права.

### **Права избирателей**

В связи с тем, что вопрос с вынужденной миграцией граждан и отсутствием возможности прописки по месту пребывания не решен и проблема остается открытой, **предлагается вернуть институт избирательного адреса с возможностью для граждан включения в список избирателей** (также с более детальной конкретизацией оснований и сроков) и голосовать по месту пребывания **(по форме №2)**. Что будет позитивным шагом государства в сторону создания условий для граждан по реализации своего пассивного избирательного права.

В статью 15 конституционного Закона КР «О выборах Президента КР и депутатов ЖК КР» рекомендуем вернуть норму, предоставляющую возможность смены избирательного адреса, **при условии предоставления избирателем подтверждающих документов о необходимости смены избирательного адреса**, ограничить право на изменение избирательного адреса в пределах одной области, увеличить сроки обработки заявлений, либо предусмотреть альтернативный механизм, обеспечивающий реализацию активного избирательного права граждан независимо от места его регистрации (прописки).

### **Выдвижение кандидатов**

В целях исключения и минимизации влияния административного ресурса и его проявлениях при подготовке и проведении выборов, **рекомендуется внести изменения, устанавливающие не приостановление полномочий, а освобождение от должностей государственных и муниципальных служащих**, руководителей государственных и муниципальных предприятий, учреждений, предприятий с долей государственного (муниципального) **баллотирующихся в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (далее — ЖК КР)** с момента выдвижения.

**Пересмотреть количество избирательных барьеров** при подаче документов на участие на выборах на должность Президента КР. **Рекомендуется исключить избирательный залог** и оставить не менее 30 тысяч подписей избирателей. При этом в качестве временных специальных мер рассмотреть возможность снижения количества достоверных подписей избирателей **для женщин**, баллотирующихся на должность Президента КР.

> В целях обеспечения большей прозрачности избирательных фондов **установить в законе требования о раскрытии источников происхождения денежных средств вносителей** в случае внесения ими взноса свыше определенной законом суммы в избирательные фонды. Также **рассмотреть предельные размеры средств**, вносимых в фонды кандидатами и физическими лицами.

### **Нарушение избирательного законодательства КР**

Правоохранительным органам **следует предпринимать дальнейшие усилия по всестороннему и своевременному рассмотрению поступающих сигналов о нарушениях** и информировать общественность о принятых мерах.

> Выработать **единообразную практику привлечения к ответственности за те или иные виды нарушения** избирательного законодательства.

### **Информирование об избирательных процессах**

Внести нормы, позволяющие СМИ и журналистам готовить аналитические материалы, в том числе и с описанием возможных последствий избрания/неизбрания кандидатов, списков кандидатов, в частности убрать такой признак агитации как **«описание возможных последствий избрания или неизбрания кандидатов, списка кандидатов»;**

> Дополнить конституционный Закон КР «О выборах Президента КР и депутатов ЖК КР» и конституционный Закон КР «О референдуме КР», **нормами, запрещающими использование образов, визуальных и речевых лиц, регулярно ведущих программ новостей и текущих событий в рекламных/агитационных материалах**, а также **внести требование об отделении агитационных материалов** от информационных соответствующей рубрикацией;

Внести поправки/дополнения в конституционный Закон «О выборах Президента КР и депутатов ЖК КР», а именно убрать следующее предложение из абзаца второго части 3 статьи 22: «…**не должна допускаться дискриминация какого-либо кандидата или политической партии, в том числе по времени освещения их предвыборной деятельности, объему эфирного времени или печатной площади, отведенной для таких сообщений».**

### **Гендерный аспект**

Государственным органам, организациям гражданского общества и международным партнёрам по развитию **уделять больше внимания проблеме низкого уровня участия женщин** в политической и общественной жизни, в особенности на высших выборных руководящих должностях, принимая адекватные меры по усилению потенциала женщин и снижение распространения гендерных стереотипов и предубеждений в обществе в отношении женского политического лидерства и разработка специальных программ по работе по повышению гендерной чувствительности представителей СМИ;

На основании ст. 28\. закона «О выборах Президента КР и депутатов ЖК КР», ЦИК КР совместно с органами прокуратуры **принять меры с целью определения методики и порядка определения «пропаганды гендерного и иного социального превосходства, призывающего к дискриминации»** для создания в будущем прецедентов и процедур по пресечению фактов гендерной дискриминации в ходе избирательных кампаний;

В рамках реагирования на Заключительное замечание к IV докладу КР Комитету по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) от 11 марта 2015 года **«расширять возможности и доступ к получению финансовых средств на проведение избирательных кампаний для женщин-политиков**, с тем чтобы они могли составлять реальную конкуренцию кандидатам из числа мужчин», рассмотреть возможность внедрения различных мер, включая, но не ограничиваясь нижеперечисленными:

- предусмотреть в законодательстве возможность заменить частично или полностью внесение избирательного залога на дополнительное число подписей избирателей; • создание специальных общественных фондов по финансовой поддержке женщин кандидатов;
- предоставление дополнительной квоты эфирного времени в СМИ; • обеспечение безопасности женщинам-кандидатам во время агитационных мероприятий.

### **Права ЛОВЗ**

**Присоединится к Факультативному протоколу к Конвенции о правах инвалидов**, и принять законодательные и другие меры, необходимые для обеспечения активного избирательного право граждан признанных недееспособными по решению суда, и граждан, находящихся в местах лишения свободы по приговору суда.

> **Принять законодательные и/или иные меры, по обеспечению транслирования сурдопереводом или субтитрами бесплатного эфирного времени**, выделяемого государственной телерадиоорганизацией для проведения агитации (дебатах, специальных репортажах и т. д., и стандартизировать язык жестов и рельефно точечный шрифт Брайля, на государственном и официальном языках.

### **Права отдельных категорий избирателей**

Принять организационные или нормотворческие меры полного вовлечение в выборные процессы избирателей, **находящихся в организациях, и учреждениях здравоохранения в день голосования**, направление паспортов избирателей, находящихся в учреждениях под стражей, в администрации этих учреждений, в сроки, гарантирующих их внесение в списки избирателей в соответствующем избирательном участке и возможности проголосовать в день голосования вне помещения.

> **Усилить прокурорский надзор за исполнением норм выборного законодательства** по обеспечению избирательных прав граждан отдельных категорий.