> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан впервые превысил целевой ориентир инфляции ЕАЭС
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/03/04/kyrgyzstan-vpervye-prevysil-celevoj-orientir-inflyacii-eaes/
- Published: 2021-03-04T09:18:10.000Z
- Updated: 2021-03-04T09:43:07.000Z
- Author: Дмитрий Денисенко
- Tags: Новости, #wp

**Инфляция в Кыргызстане по итогам 2020 года впервые превысила целевой ориентир ЕАЭС, который составил по итогам прошлого года 8.7%. В этой связи Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разработает для КР специальные рекомендации по экономическим мерам, сообщили в департаменте макроэкономической политики ЕЭК.**

В комиссии напомнили, что страны ЕАЭС должны формировать экономическую политику таким образом, чтобы уровень инфляции не превышал 5 процентных пунктов уровня инфляции в государстве-члене, в котором этот показатель имеет наименьшее значение.

> По итогам 2020 года самая низкая инфляция зафиксирована в Армении – 3.7%. На основании этого показателя был рассчитан целевой ориентир в размере 8.7%.

В Кыргызстане инфляция в прошлом году составила 9.7% (самый большой показатель), в Казахстане – 7.5%, Беларуси – 7.4%, России – 4.9%. В среднем инфляция в странах ЕАЭС ускорилась на 1.9-3 процентных пункта, за исключением Кыргызстана, где темпы роста потребительских цен увеличились на 6.6 процентных пункта.

- В ЕЭК отметили, что Кыргызстан впервые превысил целевой ориентир инфляции ЕАЭС. До этого целевой ориентир дважды превышала Беларусь (в 2017 и 2019 годах), Казахстан (в 2016 году) и Россия (в 2017 году).