> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Запрет на экспорт лекарств в Кыргызстане предлагают продлить еще на полгода
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/02/17/zapret-na-eksport-lekarstv-v-kyrgyzstane-predlagajut-prodlit-eshhe-na-polgoda/
- Published: 2021-02-17T03:38:51.000Z
- Updated: 2021-02-17T03:38:53.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Минэконом предложил продлить временный запрет на вывоз лекарств и медицинских изделий в связи с затяжным характером пандемии, а также с учетом импортозависимости республики еще на полгода.**

Соответствующий проект вынесен на общественное обсуждение и опубликован на сайте правительства.

По данным ведомства, за десять месяцев 2020 года импорт устройств для механотерапии и прочей дыхательной аппаратуры в натуральном выражении вырос в 2 раза, в суммарном — почти в 25 раз. Импорт ваты, марли, бинтов и аналогичных изделий, пропитанных или покрытых фармацевтическими веществами в натуральном выражении снизился на 17%, при этом увеличился в суммарном на 16%.

> Данные факты указывают **на значительное удорожание медицинской аппаратуры и медицинских изделий**, в связи с возросшим во всех странах спросом и колебанием иностранной валюты, отмечают инициаторы проекта постановления.

> При этом импорт лекарств за десять месяцев прошлого года вырос на 8%, отметили в ведомстве.

Минэконом предложил установить временный запрет на шесть месяцев на экспорт лекарственных и медицинских средств, включенных в Перечень лекарственных средств, медицинских изделий, СИЗ и иной продукции, необходимых для диагностики и лечения коронавируса, утвержденный Минздравом.