> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ЕАЭС обнулил пошлины на ввоз драгоценных камней
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/02/17/eaes-obnulil-poshliny-na-vvoz-dragocennyh-kamnej-dlya-juvelirnoj-promyshlennosti/
- Published: 2021-02-17T07:14:44.000Z
- Updated: 2021-02-17T08:19:39.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**В ЕАЭС на два года обнулили ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды драгоценных и полудрагоценных камней, используемых в ювелирной промышленности. Такое решение принято накануне, 16 февраля, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).** 

> Речь идет о природных или искусственных изумрудах, сапфирах, рубинах, нефритах, александритах, уточнили в ЕЭК.

Производство цветных драгоценных и полудрагоценных камней для изготовления ювелирных изделий в странах ЕАЭС не удовлетворяет имеющийся спрос, отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

> По его мнению, снижение ставок пошлин на сырье будет способствовать сокращению издержек в ювелирной отрасли и повышению конкурентоспособности готовых ювелирных изделий как на внутреннем, так и на внешнем рынке.