> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# РКФР запустил обновленную лизинговую программу для бизнеса
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/02/10/rkfr-zapustil-obnovlennuju-lizingovuju-programmu-dlya-biznesa/
- Published: 2021-02-10T09:43:35.000Z
- Updated: 2021-02-10T09:43:37.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) запустил обновленную лизинговую программу «Финансирование лизинговых операций через коммерческие банки». Об этом сообщила пресс-служба организации.**

> В общем объеме капиталовложений в экономику страны доля лизингового финансирования составляет 3.5%, в то время как в мировой практике этот показатель достигает 30-35%, отметили в организации.

Обновленная лизинговая программа направлена на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования перерабатывающего, промышленного, пищевого, медицинского и прочего назначения на выгодных условиях.

> Теперь клиенты фонда могут приобрести через банки-партнеры новую технику **с авансом в размере 10%** от стоимости предмета лизинга **на срок до 7 лет** с процентной ставкой в кыргызских сомах – **9%** годовых, в долларах США – **5%** годовых, сообщили в РКФР.

Для того чтобы получить финансирование в рамках этой программы предпринимателям необходимо направить заявку в банк-партнер РКФР. Подробнее об [условиях ](http://www.rkdf.org/.../kredity%5Fdlya%5Fmsb/lizingovye%5Foperacii?ref=economist.kg)[программы](http://www.rkdf.org/.../kredity%5Fdlya%5Fmsb/lizingovye%5Foperacii?ref=economist.kg).