> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Новый и.о. мэра хочет открыть муниципальный банк
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/02/09/v-bishkeke-novyj-i-o-mera-on-hochet-otkryt-municipalnyj-bank/
- Published: 2021-02-09T06:42:57.000Z
- Updated: 2021-02-09T07:17:27.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Новый и.о. мэра Бишкека Эрмек Нургазиев, сменивший накануне на этом посту Балбака Тулобаева, хочет создать муниципальный банк. Об этом Нургазиев заявил сегодня, 9 февраля, на пресс-конференции.**

> Нургазиев намерен перевести все активы, доходы и муниципальные предприятия города в муниципальный банк. По его словам, это будет отдельное предприятие.

Через собственный банк будет легче работать и общаться с теми же заводами, производителями автобусов, считает он. Нургазиев добавил, что будет проведен аудит по всем предприятиям, по всему бюджету города.

Отметим, что самой обсуждаемой идеей предыдущего и.о. мэра столицы было [создание ](https://economist.kg/2020/12/30/fantaziya-balbaka-i-o-mera-znaet-gde-prolozhit-dorogu-dlya-nazemnogo-transporta/)надземного транспорта в Бишкеке.