> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# РКФР заказал исследование, чтобы определить нужна ли КР лизинговая компания
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/02/03/rkfr-zakazal-issledovanie-chtoby-opredelit-nuzhna-li-kr-lizingovaya-kompaniya/
- Published: 2021-02-03T09:31:05.000Z
- Updated: 2021-02-03T09:31:06.000Z
- Author: Дмитрий Денисенко
- Tags: Новости, #wp

**Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) объявил открытый тендер по поиску компании, которая проведет исследование рынка лизинговых услуг в Кыргызстане. Исследователи должны определить целесообразность и экономическую обоснованность создания лизинговой компании в Кыргызстане.**

Как указано в техническом задании, РКФР хочет получить объективную информацию о текущем состоянии рынка лизинговых услуг в республике. Нужно будет раскрыть динамику данного рынка с 2015 по 2020 годы и составить прогноз до 2030 года.

> Оплачивать исследование будет РКФР за счет собственных средств. Документ нужно будет подготовить в течение 60 дней.

##### Исследование должно будет содержать следующие компоненты:

- Обзор рынка лизинговых услуг КР
- Конкурентный анализ на рынке лизинговых услуг в КР
- Анализ потребления лизинговых услуг
- Оценка инвестиционной привлекательности рынка (включая оценку доходности, списаний, затрат на резервы под ожидаемые кредитные убытки), в том числе в разрезе отраслей
- Прогноз развития рынка лизинговых услуг в КР до 2030 года
- Краткий обзор рынка лизинговых операций в РФ и Казахстане
- Выводы о перспективности создания предприятий в исследуемой области и рекомендации действующим операторам рынка

#### **Лизинговая компания — предложение Новикова**

Как ранее сообщал Economist.kg, в конце ноября первый вице-премьер-министр (и.о. премьер-министра) **Артем Новиков** заявил, что до конца 2020 года в Кыргызстане [может появиться государственная лизинговая компания](https://economist.kg/2020/11/21/novikov-kak-maksim-bakiev-v-2009-godu-predlozhil-otkryt-gosudarstvennuju-lizingovuju-kompaniju/). Ее должны были создать за счет включения лизингового портфеля ОАО «Айыл Банк» (госдоля 100%) и средств Российско-Кыргызского фонда развития (РКФР).

Как заявлял Новиков, сейчас стоит задача по активизации лизинговых операций. «До конца 2020 года мы планируем, при помощи Российско-Кыргызского фонда развития, создать лизинговую компанию со своим уставным капиталом и включением в него лизингового портфеля ОАО «Айыл Банк». Сегодня эта задача актуальна», — говорил он.

> Новиков обещал, что уже в декабре 2020 года можно будет сформировать прогноз на 2021-2022 годы по лизинговому портфелю **в сумме 4.5 млрд сомов**.