> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан хочет обменять госдолг на проекты по климату и экологии
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/02/02/kyrgyzstan-hochet-obmenyat-gosdolg-na-proekty-po-klimatu-i-ekologii/
- Published: 2021-02-02T05:25:53.000Z
- Updated: 2021-02-02T05:25:54.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Кыргызстан ищет возможности обменять двусторонний и многосторонний внешний долг на охрану окружающей среды, климатические и другие меры. Об этом на встрече с представителями Программы развития ООН заявил и.о. министра финансов Кыялбек Мукашев.**

По его словам, механизм приемлем для страны, поскольку он позволяет снизить долговое бремя и реализовывать программы развития.

> «Страна испытывает экономический кризис, обусловленный пандемией COVID-19, что привело к снижению доходов государственного бюджета. В итоге ужесточаются бюджетные ограничения, которые обязательно повлияют на способность правительства реализовать меры по достижению Целей устойчивого развития», — сказал Мукашев.

Советник постоянного представителя ПРООН в КР Эркинбек Касыбеков отметил заметное усиление сотрудничества Минфина с ПРООН в последние месяцы и поблагодарил и.о. министра за активную позицию в этом вопросе. Он приветствовал намерение ведомства активизировать свои усилия по улучшению финансирования Целей устойчивого развития, с акцентом на климатические и природоохранные вопросы.

Стороны согласились усиливать взаимодействие в рамках совместных проектов, чтобы обеспечить максимальный эффект.