> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Джо Байден отменил визовые ограничения для кыргызстанцев
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/01/21/dzho-bajden-otmenil-vizovye-ogranicheniya-dlya-kyrgyzstancev/
- Published: 2021-01-21T05:19:43.000Z
- Updated: 2021-01-21T05:21:31.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Новый президент США Джо Байден отменил визовые ограничения для Кыргызстана. Накануне, 20 декабря, он подписал указ об отмене ограничений на выдачу иммиграционных и «грин-карт» (diversity visa) виз, которые приостанавливали въезд для иммигрантов из Кыргызстана, передает пресс-служба посольства США.**

> «Мы высоко оцениваем существенные улучшения, связанные с обеспечением безопасности путешествий, которых добилось правительство КР за последние 12 месяцев. Электронные паспорта Кыргызстана, содержащие биометрические идентификационные чипы, разработаны и находятся на завершающей стадии подготовки», — говорится в сообщении посольства.

Эти паспорта обеспечат гражданам Кыргызстана безопасное и удобное путешествие. Правительство КР также улучшило сотрудничество с Интерполом и увеличило обмен информацией о преступности и терроризме.

> «Новые электронные паспорта и более тесное сотрудничество между правоохранительными органами повысят нашу общую безопасность как в КР, так и во всем мире», — добавили в диппредставительстве.

- В свете пандемии COVID-19 выдача виз в посольствах США по всему миру строго ограничена. О любых обновлениях в процедуре обработки виз можно узнать на веб-сайте [**kg.usembassy.gov**](https://kg.usembassy.gov/?ref=economist.kg).

*Фото: Kevin Lamarque/Reuters*