

Jazeera Airways планирует возобновить со 2 февраля авиарейс маршруту Кувейт — Ош — Кувейт, и открыть с 4 февраля новый международный авиарейс по маршруту Кувейт — Бишкек — Кувейт.
Об это на встрече с замглавы Минтранса Талантбеком Солтобаевым сообщил вице-президент авиакомпании по управлению доходами и сетевому планированию Ратанкумар Ратнакар, передает пресс-служба ведомства.
Солтобаев отметил, что Минтранс поддерживает инициативу авиакомпании. Он добавил, что для расширения географии полетов и открытия прямых воздушных сообщений в и из Кыргызстана, республика приняла решение о предоставлении права пятой свободы воздуха (право выгружать и принимать на борт на территории КР пассажиров, багаж, груз и (или) почту, следующие из третьего государства или в него) иностранным авиакомпаниям в одностороннем порядке.
Вице-президент «Jazeera Airways» отметил, что авиакомпания планирует использовать это право для полетов через Кыргызстан в страны Азии и другие пункты.
Советник посольства КР в Государстве Кувейт Абдулазиз Ботбаев подчеркнул, что открытие рейсов из Бишкека и Оша позволит наладить экспортные поставки кыргызской продукции на рынки Кувейта и всех стран Залива и увеличить туристический поток из арабских стран в Кыргызстан.