> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# МИД: Ущерб инвесторам в октябре нанесли недобросовестные силы, которые воспользовались ситуацией
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/12/09/mid-ushherb-investoram-v-oktyabre-nanesli-nedobrosovestnye-sily-kotorye-vospolzovalis-situaciej/
- Published: 2020-12-09T07:00:25.000Z
- Updated: 2026-08-28T23:58:40.000Z
- Author: Дмитрий Денисенко
- Tags: Новости, #wp

**Ущерб имуществу инвесторов после октябрьских событий нанесли недобросовестные силы, которые воспользовались ситуацией и начали препятствовать работе компаний. Так в МИД Кыргызстана объяснили октябрьские погромы предприятий на встрече с российскими инвесторами.**

Как передает пресс-служба МИД, накануне, 8 декабря, по инициативе главы министерства Руслана Казакбаева прошла встреча с представителями российских компаний с участием посла России в КР Николая Удовиченко и торгового представителя РФ в КР Валерия Латыпова. Всего участие в мероприятии приняли 25 представителей деловых кругов РФ.

> На этой встрече, по сообщению пресс-службы МИД, *«кыргызской стороной с сожалением было отмечено, что ситуацией, в которой находилась страна два месяца назад, воспользовались недобросовестные силы и был нанесен ущерб имуществу инвесторов, возникали препятствия в их работе. Пострадали также и компании российских партнеров»*.

Посол Удовиченко в свою очередь обозначил роль и вклад российского бизнеса в экономику Кыргызстана и **выразил надежду на улучшение бизнес-климата**. Он подчеркнул, что работающие в республике российские компании чутко реагируют на политические события в стране.

> Казакбаев отметил, что новые власти предпринимают меры по **обеспечению безопасности сотрудников российских предприятий и сохранности их имущества**. Он заверил, что кыргызстанская сторона и дальше намерена проводить политику по улучшению условий реализации инвестиционных проектов в КР.