> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Финполиция проверит кому достанутся 500 га земель, которые Сарпашев вернул государству
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/12/07/finpoliciya-proverit-komu-dostanutsya-500-ga-zemel-kotorye-sarpashev-vernul-gosudarstvu/
- Published: 2020-12-07T08:17:18.000Z
- Updated: 2020-12-07T08:17:18.000Z
- Author: Дмитрий Денисенко
- Tags: Новости, #wp

**Финполиция намерена проконтролировать процесс дальнейшего распределения 500 гектаров пастбищных угодий, а также 30 гектаров орошаемых земель, которые вернул государству бывший первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев после возбужденного уголовного дела.**

> Как сообщила пресс-служба Финполиции, земли должны быть переданы нуждающимся малоимущим жителям Торкенского айылного округа Токтогульского района.

Напомним, бывший первый вице-премьер Сарпашев в рамках [возбужденного против него уголовного дела](https://economist.kg/2020/12/01/eks-vice-premer-vernul-gosudarstvu-bolee-500-ga-zemli-v-ramkah-ugolovnogo-dela-o-nezakonnom-obogashhenii/) о незаконном обогащении вернул на баланс государства более 500 га земли. Тем самым он исполняется первоначальный этап условий добровольного возврата незаконно нажитого имущества.

Финполиция возбудила уголовное дело в отношении Сарпашева в конце ноября. По данным ведомства, экс-вице-премьера подозревают в том, что, занимая высшие руководящие должности на государственной службе, он приобрел многочисленное движимое и недвижимое имущество и в последующем оформил его на близких родственников, не указав в декларациях.