Минсельхоз и РКФР запустят кластер по производству семян плодоовощных культур

Минсельхоз и РКФР запустят кластер по производству семян плодоовощных культур

Росскийско-Кыргызский фонд развития (РКФР) и Минсельхоз планируют запустить кластер по производству семян овощных культур, а также проекты по развитию и поддержке племенных хозяйств. Об этом на встрече с председателем РКФР Нурланом Мамытовым сообщил министр сельского хозяйства Тилек Токтогазиев.

Основными преимуществами кредитования по кластерным продуктам станут долгосрочность предоставления кредитов (до 7-10 лет), длительный льготный период (до 36 месяцев) и сниженные залоговые требования, отметили в фонде.

Как сообщила пресс-служба организации, стороны обсудили кредитные программы кластерного развития РКФР по таким направлениям, как молочное, мясное, выращивание форели и производство плодоовощной продукции.

«Развитие кластеров в КР сможет дать мощный толчок региональному развитию и созданию «точек роста», обеспечивающих местные сообщества, постоянной занятостью и доходами», — считает Мамытов.

В свою очередь, Токтогазиев положительно оценил кластерные инициативы РКФР, а также обозначил новые приоритетные направления сельского хозяйства, по которым имеются широкие перспективы сотрудничества.

По итогам встречи​ стороны договорились обменяться имеющимися базами данных и аналитической информацией по обсуждаемым вопросам, а также организовать постоянное дальнейшее взаимодействие на уровне экспертов и специалистов.

Справка

Экономический кластер — сконцентрированная на определенной территории группа взаимосвязанных организаций: поставщиков продукции, комплектующих и специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.