Новиков пообещал «Металл-Кен» помочь с доставкой из Китая специалистов и оборудования

Новиков пообещал «Металл-Кен» помочь с доставкой из Китая специалистов и оборудования

Правительство поможет доставить из Китая специалистов и оборудование для компании «Металл-Кен», которая построила новый завод по производству и переработке металлических изделий на базе «Каиндинского кабельного завода» в городе Каинды.

Об этом заявил первый вице-премьер (и.о. премьер-министра) Артем Новиков во время визита на предприятие в рамках рабочей поездки по Чуйской области, передает пресс-служба правительства.

Как сообщил Новиков, предприятие полностью готово к открытию, но из-за распространения коронавируса ввод в эксплуатацию отложен с этого года на следующий. «Надеюсь, что уже в первом квартале 2021 года предприятие будет запущено», — сказал он.

Первый вице-премьер добавил, что ознакомлен с проблемой компании по поставке необходимого оборудования из Китая и прибытии специалистов из этой страны для обучения работников завода.

«Правительство КР в оперативном порядке окажет помощь в решении данного вопроса. Необходимые поручения будут даны соответствующим государственным органам», — сказал Новиков.
Справка правительства

Инвестиции в строительство завода составил $50 млн. Завод имеет полный производственный цикл и будет выпускать все виды арматуры и сортового металлопроката. В год планируется выпускать более 200 тысяч тонн сталепрокатных изделий.

Численность завода составит около 500 человек, из которых более 200 человек это жители города Каинды и близлежащих населенных пунктов.
Справка Economist.kg

ОсОО «Металл-Кен» принадлежит ОсОО «Фуцзяньская международная торговая компания «ТАЙХАО» и Гулсаре Сулаймановой. Директором является Ван Шиэнь. Перерегистрацию фирма прошла 6 июля 2018-го.

Спустя 18 дней после перерегистрации (24 июля 2018 года) компания забрала весь заложенный имущественный комплекс ОАО «Каиндинский кабельный завод» в счет погашения задолженности. Он был единственным в республике по производству кабельной продукции. Крупнейшим акционером являлся Фонд по управлению государственным имуществом, которому принадлежало 25% акций.

Остальные ценные бумаги, по сведениям на 2014 год, были сосредоточены в руках более тысячи акционеров. Среди них выделялись пять относительно крупных (доля близка к 5%) российских граждан, имена которых не разглашались.

Производственная мощность Каиндинского кабельного завода составляла выпуск 15 тысяч тонн голых неизолированных проводов и 8-10 тысяч тонн изолированной кабельной продукции в год.

В начале октября 2020 года предприятие «Металл-Кен» подверглось нападению местных жителей, как и Джеруй, нефтеперерабатывающий завод «Джунда», золоторудный комбинат Full Gold Mining, компания «Эти Бакыр Терексай», «Алтын-Кен» и «Кичи Чаарат». После чего, представители данных компаний заявили, что не уверены, что смогут дальше работать и инвестировать в Кыргызстан.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.