Совет ЕЭК утвердил план гармонизации финансовых рынков ЕАЭС

Совет ЕЭК утвердил план гармонизации финансовых рынков ЕАЭС

И.о. премьер-министра, первый вице-премьер-министр Артем Новиков принял участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Как сообщила пресс-служба правительства, на заседании рассмотрено 33 вопроса и приняты решения в сфере торговли, промышленности, таможенного регулирования и финансового рынка.

Членам совета представлена информация о ходе работы по устранению барьеров на внутреннем рынке Евразийского экономического союза.

Стороны также одобрили проект решения Евразийского межправительственного совета, которым будут утверждены Правила определения страны происхождения товаров для целей государственных закупок и утвердили План мероприятий по гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в сфере финансового рынка.

Указанный план гармонизации направлен на сближение норм и требований, предусмотренных национальными законодательствами в финансовой сфере, и обеспечение эффективного функционирования общего финансового рынка.

Одним из важных вопросов, рассмотренных на заседании, стало обсуждение унифицированной системы поиска «Работа без границ». Она создает возможность для прямого взаимодействия с работодателями в других государствах-членах интеграционного объединения.

Совет Евразийской экономической комиссии также одобрил проект решения Высшего Евразийского экономического совета «О Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года».

В частности, в проект Стратегии-2025 включено предложение Кыргызстана о проработке вопроса внедрения механизмов и программ обусловленного целевого финансирования для развития догоняющих экономик регионов государств-членов ЕАЭС в рамках действующих институтов развития, в том числе путем дополнения имеющихся подходов в финансировании.

Кроме того, участники заседания утвердили проект повестки дня заседания Высшего Евразийского экономического совета, на котором будут рассмотрены 27 вопросов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.