> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Глава Нацбанка объяснил, что происходит с курсом доллара
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/11/24/glava-nacbanka-obyasnil-chto-proishodit-s-kursom-dollara/
- Published: 2020-11-24T03:47:27.000Z
- Updated: 2020-11-24T03:47:29.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**В Кыргызстане действует режим плавающего обменного курса. Поэтому на валютном рынке курс доллара США или другой иностранной валюты определяется спросом. На сегодня экономика снижается, и этот показатель тоже влияет на курс национальной валюты.**

Такое заявление накануне, 23 ноября, сделал председатель Нацбанка Толкунбек Абдыгулов, передает 24.kg.

> «Но механизмы определения курса очень сложны, связаны с внутренним состоянием экономики, также ситуация на мировых рынках имеет отношение. В нынешней ситуации есть еще и психологический фактор. Чтобы его снизить на валютном рынке и не дать сому слишком пасть, мы на прошлой неделе ежедневно проводили интервенции. За последние два месяца для стабилизации ситуации на валютном рынке мы продали около **$100 млн**», — сообщил Абдыгулов.

По его словам, Нацбанк использует имеющиеся инструменты и прилагает все усилия, чтобы сом не упал вниз.

---

Напомним, в последний раз регулятор [выходил на валютный рынок](https://economist.kg/2020/11/20/pyat-intervencij-za-pyat-dnej-nacbank-snova-prodaet-dollary/) с интервенцией 20 ноября. Тогда для удовлетворения повышенного спроса Нацбанк продал **$2.05 млн**.

> Всего же за 21 интервенцию в этом году регулятор **потратил** **$402.6 млн** ****из международных резервов**.