Всемирный банк: Из выделенных на проекты в Кыргызстане $750 млн задействовано только 10%

Всемирный банк реализует в Кыргызстане 24 проекта на общую сумму порядка $750 млн, но только 10% из этих средств задействовано на данный момент.

Информацию об этом сегодня, 20 ноября, озвучил глава офиса Всемирного банка в КР Навид Накви на встрече с первым вице-премьером (и.о. премьер-министра) Артемом Новиковым, передает пресс-служба правительства.

«На сегодня в республике реализуется 24 проекта на общую сумму около $750 млн. На данный момент задействовано только 10% от этой суммы.  Поэтому в нашем распоряжении существенная сумма для осуществления намеченных планов по взаимодействию. Группа Всемирного банка и в дальнейшем готова оказывать финансовую помощь», — сообщил он.

Новиков на этой встрече заявил, что Всемирный банк является важным партнером КР, который оказывает значительную поддержку во всех ключевых областях развития.

«Отрадно видеть поддержку партнеров в лице Всемирного банка в реализации проектов, направленных на борьбу с последствиями кризиса. Для нас очень важна поддержка партнеров по развитию в реализации мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Уверен, что совместными усилиями мы сможем реализовать антикризисные меры по стабилизации экономики и минимизировать экономические риски для страны», — сказал Новиков.
Справка Всемирного банка

Начиная с 1992 года между КР и Всемирным банком подписано соглашений на общую сумму более $2 млрд 160 млн, из которых $1 млрд 332 млн кредиты и $828 млн гранты.