«Кыргызалтын» получит $20 млн дивидендов от рудника «Терексай»

«Кыргызалтын» получит $20 млн дивидендов от рудника «Терексай»

ОАО «Кыргызалтын» (госдоля 100%) получит от ОсОО «Эки Бакыр Терекай» дивиденды на сумму $20 млн (1.68 млрд сомов по текущему курсу). Об этом сообщил премьер-министр, и.о. президента Садыр Жапаровво в рамках поездки в Джалал-Абадскую область.

Как отметил Жапаров, по оценкам компании, при ее выходе на полную мощность в бюджет государства поступит $63 млн (5.3 млрд сомов).

«Это очень большая сумма. Они взяли на себя обязательство выделить Чаткальскому району $3.6 млн (302 млн сомов). На мой взгляд, мы не должны препятствовать деятельности компаний, которые действуют легально и приносят доход государству», — сказал Жапаров местным жителям.

ОсОО «Эки Бакыр Терекай» это совместное кыргызско-турецкое предприятие, созданное в 2016 году на базе убыточного рудника «Терексай». Создали совместное предприятие «Кыргызалтын» (госдоля 100%) и крупная турецкая компания АО «Эти Бакыр», которая входит в состав крупного турецкого конгломерата Cengiz Holding. «Кыргызалтыну» принадлежит в «Эти Бакыр Терексай» доля в размере 25%, «Эти Бакыр» владеет долей в 75%.

25 сентября 2020 года компания «Эки Бакыр Терексай» начала строительство на руднике «Терексай» новой золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) мощностью переработки до 1 млн тонн руды в год. Новая фабрика заменит старую советскую и технологически устаревшую ЗИФ, мощность которой была в 10 раз меньше. С новой фабрикой откроется возможность для эффективной разработки группы золоторудных месторождений Терек, Тереккан и Перевальное.

В начале октября группа местного населения потребовала от «Эки Бакыр Терексай» приостановить работы на руднике «Терексай». Компания согласилась на это, чтобы не допустить столкновений между двумя группами местных жителей – тех, кто поддерживает работу предприятия, и его противников.

4 ноября рудник «Терексай» посетил премьер-министр, и.о. президента Садыр Жапаров и отметил необходимость возобновления работы предприятия.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.