Нацбанк даст возможность сотрудникам банков конфиденциально сообщать о нарушениях

Нацбанк предлагает предоставить работникам коммерческих банков  возможность конфиденциально сообщать ему, как надзорному органу, о нарушениях законодательства в банковской деятельности. Соответствующий проект постановления вынесен на обсуждение на сайте регулятора.

Согласно проекту постановления, работник банка может направить в Нацбанк заявление о нарушении с указанием необходимых деталей, своей фамилией и почтовым адресом. В случае отсутствия возможности идентифицировать заявителя такое заявление признается анонимным и рассмотрению не подлежит, однако может быть принято во внимание при проведении последующей инспекторской проверки.

Проектом постановления устанавливается защита полученной информации в процессе рассмотрения. Данный пункт необходим для соблюдения конфиденциальности и защиты заявителя от возможных дискриминационных мер со стороны банка, а также повышения доверия со стороны работников банков к защите информации, отметили в Нацбанке.

При соответствии заявления требованиям, уполномоченное лицо рассматривает заявление через проведение инспекторской проверки, запроса необходимых документов, встречи с ключевыми сотрудниками, говорится в проекте постановления.

По завершению рассмотрения заявления, уполномоченное лицо направляет ответ заявителю, в котором информирует его о результатах рассмотрения обращения о нарушении, а также сообщает о предпринятых мерах по устранению выявленных нарушений или усовершенствованию определенных процессов.

При этом ввиду необходимости соблюдения конфиденциальности информации, отчет о рассмотрении нарушения, конкретные лица или любые принятые меры не раскрываются, добавили в Нацбанке.