> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Китай надеется на защиту прав своих инвесторов в Кыргызстане
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/11/02/kitaj-nadeyatsya-na-zashhitu-prav-svoih-investorov-v-kyrgyzstane/
- Published: 2020-11-02T04:18:30.000Z
- Updated: 2020-11-02T04:36:12.000Z
- Author: Дмитрий Денисенко
- Tags: Новости, #wp

**Китай надеется, что права китайских инвесторов в Кыргызстане будут защищены во избежание нанесения ущерба совместным проектам. Такое заявление сделал заместитель заведующего Международным отделом Центрального комитета Коммунистической партии КНР Цянь Хуншань на встрече с послом КР в Китае Канайым Бактыгуловой.**

Как передает пресс-служба МИД КР, встреча сторон прошла 29 октября в Пекине. На переговорах обсуждались вопросы урегулирования госдолга, межпартийного и межпарламентского сотрудничества, совместной борьбы с пандемией COVID-19, грузовых перевозок через границу и проведения совместных мероприятий.

Бактыгулова проинформировала о стабилизации внутриполитической ситуации и возвращении ее в правовое русло. Она подчеркнула, что Китай остается одним из приоритетных направлений во внешнеполитической деятельности Кыргызстана.

> Хуншань в свою очередь выразил надежду, что **права китайских инвесторов в Кыргызстане будут защищены**, во избежание нанесения ущерба совместным проектам в рамках строительства «Одного пояса – одного пути».

Посол Кыргызстана подчеркнула, что правительство КР принимает меры для обеспечения полной безопасности зарубежных инвесторов и иностранных граждан.