VEON списал полную стоимость бизнеса в Кыргызстане. Речь о Beeline

Телекоммуникационный холдинг VEON в отчете за III квартал списал полную стоимость активов в Кыргызстане, отразив убыток в $64 млн. Сделано это на фоне политической нестабильности в стране и неопределенности в отношении возмещаемости вложений в бизнес. Об этом сообщило издание «Интерфакс».

Отметим, что в группу VEON в Кыргызстане входит компания ООО «Скай Мобайл» (сотовый оператор Beeline).

Как уточняется, обесценивание кыргызстанских активов отмечалось еще в прошлом году. В III квартале 2019 года VEON также отражал обесценение бизнеса в Кыргызстане из-за неудовлетворительной операционной деятельности.

Вместе с активами в Кыргызстане холдинг также отразил списание в $723 млн из-за переоценки бизнеса в России. Это решение связано с сокращением доли Beeline и снижением выручки.

По итогам III квартала 2020 года VEON получил консолидированную выручку в размере $1 млрд 993 млн (-10.4% к прошлому году). Отдельно показатели по Кыргызстану компания не раскрывает, относя бизнес в категорию «другие страны».

Помимо России и Киргизии VEON работает в Пакистане, на Украине, в Казахстане, Алжире, Бангладеш, Узбекистане, и Грузии. Накануне, 29 октября VEON объявил, что продает бизнес в Армении, сокращая свое присутствие до девяти стран.