Компанию жены Акылбека Жапарова подозревают в уклонении от налогов на 90 млн сомов

Компанию жены Акылбека Жапарова подозревают в уклонении от налогов на 90 млн сомов

Финполиция выявила факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны ОАО «МИС», которым владеют оффшорная компания E.C.L. и жена депутата Акылбека Жапарова.

По данным пресс-службы Финполиции, «МИС» имея в собственности около 30 объектов недвижимости (производственного, коммерческого и сельскохозяйственного назначения) по Ысык-Атинскому району, не производило обязательные платежи по страховым взносам и другим социальным платежам, а также за последние несколько лет предоставляло нулевые отчеты по налогам.

Уклонение от уплаты налогов, как подчеркнули в ведомстве, происходило несмотря на наличие крупного оборота. Тем самым «МИС» нанесла бюджету ущерб в особо крупном размере на сумму 90 млн сомов.

Как добавили в Финполиции, основными акционерами ОАО «МИС» являются два юридических лица это — оффшорная компания «E.C.L.» и гражданка «Дж.А.Б.», которая является супругой одного из высокопоставленных чиновников страны. Отметим, в 2017 году ГКНБ уже сообщало о том, что владелицей компании является супруга депутата Жогорку Кенеша Акылбека Жапаров.

В Финполиции также добавили, что в 2009 году «МИС» с помощью отдельных высокопоставленных должностных лиц получило бюджетную ссуду в размере 200 млн сомов с Государственного фонда развития экономики при Минфине для реконструкции семяочистительного завода и выращивания семенного материала сахарной свеклы со сроком погашения до 2012 года, однако указанные средства как стало известно были использованный не по целевому назначению. В последующем дважды продлевало срок возврата до 2025 года, с пролонгацией и списанием начисленных процентов и санкций.

Следствие по данным делам продолжается, заключили в Финполиции.

Справка

ОАО «МИС» предоставляют в аренду помещения под университет, частную школу, магазины, аптеки, стоянки для грузовых авто, производственные цеха, очистительные цеха, склады и другие коммерческие объекты, о чем согласно НК КР обязаны предоставлять отчеты.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.