Минэконом планирует поддерживать предпринимателей в регионах за счет фондов развития

Минэконом предложил поддерживать предпринимателей в регионах за счет фондов развития, которые формируются за счет отчислений горнодобывающих компаний.
Соответствующие поправки в Кодекс о неналоговых платежах направлены на согласование с госорганами, передает пресс-служба ведомства.
Как отметили в Минэкономе, региональное развитие страны нуждается в дополнительных источниках финансирования, одним из таких источников могут стать средства фондов развития регионов.
Поправки в Кодекс о неналоговых платежах предусматривают, что часть средств фонды смогут направлять в экономический сектор своей местности на возвратной основе, в виде реализации бизнес-проектов, отвечающим целям программ социально-экономического развития местных территорий.
Это в свою очередь увеличит капитал фондов развития регионов и позволит реализовать больше инфраструктурных и бизнес-проектов, сообщили в ведомстве.
В министерстве добавили, что в 2019 году на счета фондов развития регионов поступило 576 тысяч сомов.