> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Минэконом планирует поддерживать предпринимателей в регионах за счет фондов развития
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/10/27/minekonom-planiruet-podderzhivat-predprinimatelej-v-regionah-za-schet-fondov-razvitiya/
- Published: 2020-10-27T08:44:22.000Z
- Updated: 2020-10-27T09:42:59.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Минэконом предложил поддерживать предпринимателей в регионах за счет фондов развития, которые формируются за счет отчислений горнодобывающих компаний.**

Соответствующие поправки в Кодекс о неналоговых платежах направлены на согласование с госорганами, передает пресс-служба ведомства.

Как отметили в Минэкономе, региональное развитие страны нуждается в дополнительных источниках финансирования, одним из таких источников могут стать средства фондов развития регионов.

> Поправки в Кодекс о неналоговых платежах предусматривают, что часть средств фонды смогут направлять в экономический сектор своей местности на возвратной основе, в виде реализации бизнес-проектов, отвечающим целям программ социально-экономического развития местных территорий.

Это в свою очередь увеличит капитал фондов развития регионов и позволит реализовать больше инфраструктурных и бизнес-проектов, сообщили в ведомстве.

В министерстве добавили, что в 2019 году на счета фондов развития регионов поступило **576 тысяч сомов**.