> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Алмазбек Атамбаев: Я был слеп, я виноват и прошу прощения у всего народа Кыргызстана
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/10/09/almazbek-atambaev-ya-byl-slep-ya-vinovat-i-proshu-proshheniya-u-vsego-naroda-kyrgyzstana/
- Published: 2020-10-09T09:43:20.000Z
- Updated: 2020-10-09T09:43:21.000Z
- Author: Жамиля Жакыпбекова
- Tags: Новости, #wp

**Бывший президент Алмазбек Атамбаев попросил прощения у кыргызстанцев за то, что доверял тому, кто был рядом с ним. Об этом он сказал на митинге против ОПГ.**

Атамбаев отметил, что если бы ему нужна была власть, он продлил бы свой срок правления.

> «Меня уговаривала не только президенты ЦА, но и с одной европейской страны остаться президентом. Мне нужно будущее своих детей, все кто был на площади — мои дети. Погиб юноша», — сказал он.

Также он сказал, что не признает глав ГКНБ, МВД и судов легитимной властью, так как они были назначены Сооронбаем Жээнбековым. Атамбаев заявил, что ему сообщили о большим суммах действующего президента, которые хранятся в бишкекских банках.

> «Около $300 млн только у Жээнбековых хранится в местных банках, за рубежом, наверное, уже давно $3 млрд. Жээнбеков и Матраимов — одна мафия», — сказал он.