Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 10 сентября, в рамках командировки в Ошскую область посетил кыргызско-узбекское предприятие «Артель Электроникс», занимающееся производством бытовой техники.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, компания расширяет производство и планирует выйти на экспорт.
Предприятие функционирует с 2018 года и занимается производством бытовой техники, в частности сборкой стиральных машин. На сегодня на нем трудятся 105 человек, планируется довести количество рабочих мест до 200, рассказал коммерческий директор «Артель Электроникс» Орозбай Атаджанов.
Договоренность о его открытии была достигнута в рамках официального визита Жээнбекова в Узбекистан в декабре 2017 года.
Предприятие производит около 900 стиральных машин в месяц. Ежемесячный объем продаж составляет 3 млн сомов. Производимая продукция реализуется на внутреннем рынке, но в будущем планируется выходить на экспорт. Кроме того, в 2022 году планируется начать производство газовых плит, а с 2023 года — телевизоров и холодильников, добавили в пресс-службе.
Президент отметил, что совместные промышленные предприятия имеют огромный экспортный потенциал, так как КР имеет выход на рынки ЕАЭС, куда может поставлять продукцию без таможенных барьеров и пошлин.