> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# 13 кыргызстанских компаний могут поставлять сухое молоко в Китай
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/09/07/13-kyrgyzstanskih-kompanij-postavlyat-suhoe-moloko-v-kitaj/
- Published: 2020-09-07T07:15:33.000Z
- Updated: 2026-08-29T00:35:18.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

**В настоящее время 13 кыргызстанских компаний имеют возможность поставлять сухое молоко в Китай. Об этом сообщил президент Сооронбай Жээнбеков в интервью «Биринчи Радио», когда комментировал вопрос о поддержке экспортного потенциала страны.**

Жээнбеков отметил, что в Кыргызстане появились лаборатории, соответствующие международным стандартам, и теперь молочная продукция отечественных производителей может беспрепятственно вывозится в зарубежные страны, в том числе в Китай.

> Президент напомнил, что для того, чтобы выправить ситуацию в развитии экспорта в КР были построены новые лаборатории. Они оснащены современным оборудованием. В данном направлении Россия хорошо поддержала усилия властей Кыргызстана, добавил президент.

Глава КР сообщил, что в молочном секторе не должно быть существенных проблем, так как отечественные молочные продукты являются конкурентоспособными на внешних рынках благодаря своей экологичности и качеству.

> Жээнбеков добавил, что задача властей заключается в том, чтобы поддержать предпринимателей долгосрочными кредитами под низкие проценты, предоставлять им налоговые льготы, помочь им выйти на экспорт. *«Этот процесс уже запущен и набирает обороты», — уверен президент.*