

Премьер-министр Кубатбек Боронов на заседании республиканского оперативного штаба по COVID-19 поручил руководителям регионов ускорить открытие цехов по пошиву одноразовых медицинских масок и СИЗ. Об этом сегодня, 21 июля, сообщила пресс-служба правительства.
«Для обеспечения населения и медицинских работников масками и СИЗ на местах необходимо открыть цеха по их изготовлению. Руководители областей должны ускорить работу в этом направлении. При этом цены на такие изделия должны быть доступными для сограждан», — заявил Боронов.
Наряду с этим премьер поручил ускорить работу по обеспечению каждого региона аппаратами компьютерной томографии, добавили в пресс-службе.
«Все регионы должны быть обеспечены аппаратами компьютерной томографии. Полномочные представители в областях ответственны за доставку и оперативное подключение их к работе», — подчеркнул премьер.
Как отметили в пресс-службе, в ходе заседания также были обсуждены меры, прилагаемые правительством против дефицита лекарственных средств. Минздраву поручено контролировать вопрос непрерывного обеспечения регионов необходимыми медикаментами.
Вместе с тем, соответствующим государственным органам поручено обратить особое внимание на усиление дезинфекционных работ общественные места, улицы городов и районов страны, заключили в правительстве.