> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Нацбанк сохранил размер учетной ставки на уровне 5%
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/06/30/nacbank-sohranil-razmer-uchetnoj-stavki-na-urovne-5/
- Published: 2020-06-30T04:56:55.000Z
- Updated: 2020-06-30T04:56:55.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Правление Нацбанка сохранило **размер учетной ставки на уровне 5%**. Под этот процент регулятор кредитует коммерческие банки страны и данная ставка в итоге влияет на стоимость займов для экономики и населения.

Как отметили в Нацбанке, решение сохранить размер учетной ставки принято с учетом необходимости поддержания мер по стимулированию реального сектора экономики, а также принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и складывающиеся внутренние экономические условия.

В Нацбанке добавили, что на регулярной основе оцениваются внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и, в зависимости от экономической ситуации, будут предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

> *«В случае возникновения каких-либо рисков, Нацбанк располагает достаточными инструментами для смягчения их последствий», – заключили в регуляторе.*

---

Напомним, последний раз НБ КР менял учетную ставку в январе 2020 года. Тогда Нацбанк[ впервые за 4.5 года поднял ставку](https://www.economist.kg/2020/02/25/vpervye-za-4-5-goda-nacbank-podnyal-uchetnuju-stavku-srazu-na-0-75-procentnyh-punkta/?ref=economist.kg) сразу на 0.75 процентных пункта – с 4.25% до 5%.

В следующий раз размер учетной ставки Нацбанк пересмотрит 24 августа.