Догоев будет координировать госполитику цифровой трансформации Кыргызстана

Догоев будет координировать госполитику цифровой трансформации Кыргызстана

Бывший председатель Госкомсвязи Дастан Догоев останется советником президента и будет координировать реализацию госполитики цифровой трансформации Кыргызстана. Он также возглавит создаваемый по инициативе главы государства Клуб цифровых лидеров.

Информацию об этом озвучил президент Сооронбай Жээнбеков накануне, 22 июня, на встрече с Догоевым и новым председателем Госкомсвязи Алтынбеком Исмаиловым, передает пресс-служба главы КР.

На этой встрече президент поздравил Догоева с поступлением в Гарвардский университет и пожелал ему успехов в учебе. Он с удовлетворением, как отметили в пресс-службе, подчеркнул активную позицию Догоева в продвижении государственной политики по цифровизации страны и выразил надежду на то, что полученные им знания и в дальнейшем будут полезны для применения их на практике в развитии страны.

Догоеву, как советнику президента на общественных началах, поручено координировать реализацию государственной политики цифровой трансформации страны, а также оказывать содействие в исполнении решений Совета безопасности и других приоритетных направлений по цифровизации.

Кроме того, Догоев возглавит создаваемый по инициативе президента Клуб цифровых лидеров, который объединит национальных, региональных и международных экспертов и будет заниматься выработкой конкретных рекомендаций по дальнейшему продвижению цифровизации.

Как сообщил Жээнбеков, под его контролем будут вопросы по созданию условий для развития цифровых навыков населения, привлечения инвестиций в указанную сферу и созданию Центра технологического трансфера в сфере цифрового развития.

Жээнбеков также подчеркнул необходимость преемственности и продолжения командной работы в данном направлении, в связи с чем обратил внимание на важность оказания содействия вновь назначенному председателю Госкомсвязи.

Догоев в свою очередь, как передает пресс-служба президента, выразил благодарность Жээнбекову за оказанное доверие и поддержку инициатив, направленных на реализацию цифровой политики. Он подчеркнул, что продвижение цифровой трансформации было бы невозможным без поддержки высшего руководства страны.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.