> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Природный газ выбран основным топливом при реабилитации ТЭЦ-2 Бишкека
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/06/12/prirodnyj-gaz-vybran-osnovnym-toplivom-pri-reabilitacii-tec-2-bishkeka/
- Published: 2020-06-12T06:37:00.000Z
- Updated: 2026-08-29T00:57:58.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

ОАО «Электрические станции» (госдоля 80.5%) рассматривает два варианта реабилитации **ТЭЦ-2 Бишкека**. Один из них, это восстановление станции в теплофикационном режиме, второй — в режиме комбинированной выработки электро- и теплоэнергии. В обоих вариантах планируется использовать природный газ в качестве основного топлива и мазут в качестве резервного.

Информацию об этом озвучил генеральный директор «Электрических станций» **Жолдошбек Ачикеев** во время визита на ТЭЦ-2 Бишкека председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) Эмиля Осмонбетова, передает пресс-служба ведомства.

> В ходе обсуждения реабилитации ТЭЦ-2 также предложен вариант по строительству парогазовой установки на территории теплоэлектроцентрали с комбинированной выработкой электро- и теплоэнергии.

Осмонбетов отметил, что ТЭЦ-2 Бишкек нужна городу и необходимо ее поскорее достроить. Это позволит также обеспечить тепловой энергией расположенные вблизи дома.

#### **Справка**

Для улучшения теплоснабжения города в 1986 под строительство Пиковой котельной для города Фрунзе и трасс внешних инженерных коммуникаций к ней было выделено 138.5 га земель, из которых 77.1 га в постоянное пользование. На данный же момент земельный участок ТЭЦ-2 составляет только 62.2 га.

[![](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2020/06/IMG_0048.jpeg)](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2020/06/IMG%5F0048-scaled.jpeg?ref=economist.kg)

[![](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2020/06/IMG_0021.jpeg)](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2020/06/IMG%5F0021-scaled.jpeg?ref=economist.kg)

[![](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2020/06/IMG_0006.jpeg)](https://www.economist.kg/wp-content/uploads/2020/06/IMG%5F0006-scaled.jpeg?ref=economist.kg)