Чистая прибыль «Кыргызалтына» выросла в 3.5 раза и достигла 311 млн сомов

ОАО «Кыргызалтын» (госдоля 100%) по итогам 2019 года получило 310.5 млн сомов чистой прибыли, что в 3.5 раза больше по сравнению с предыдущим 2018 годом. Размер чистой прибыли утвержден 5 июня на заседании акционеров компании, передает пресс-служба «Кыргызалтына».

По итогам прошлого года «Кыргызалтын» также сохранил за собой позицию одного из крупных налогоплательщиков страны, добавили в компании. Так, сумма  налогов и отчислений по итогам 2019-го составила около 205 млн сомов.

Как сообщил на собрании акционеров председатель правления «Кыргызалтына» Алмаз Алимбеков, увеличение прибыли в 2019 году удалось достичь за счет сокращения убытков золотодобывающих филиалов и правильной координации всех производственных процессов акционерного общества.

«В 2019 году компанией была проведена колоссальная работа,  направленная на улучшение инвестиционной привлекательности филиалов «Кыргызалтына». Одним из главных достижений компании является привлечение инвестора и реабилитация  месторождения «Макмалзолото».  Это позволило обеспечить людей работой и сохранить доходность бюджета Тогуз-Тороузского района» — отметил Алимбеков.

Рост чистой прибыли позволил компании с 1 июня этого года повысить заработные платы от 10% до 30% для работников центрального аппарата, а также структурных подразделений и филиалов, в том числе «Аффинажного завода», рудника «Солтон-Сары» и «Кыргызалтын-Курулуш».