Centerra вывела рудник «Оксут» в Турции на коммерческий уровень производства золота

Канадская золотодобывающая компания Centerra Gold Inc. (доля Кыргызстана 26.4%) вышла на коммерческий уровень производства золота на руднике «Оксут» в Турции. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

В компании напомнили, что производство золота на «Оксуте» началось с 31 января 2020 года. За четыре месяца (к 31 мая) Centerra Gold удалось вывести рудник на коммерческий уровень производства.

Как заявил президент и главный исполнительный директор Centerra Gold Скотт Перри, достижение коммерческого уровня производства на «Оксуте» является важной вехой для компании, которая достигнута в установленные сроки и в рамках бюджета. Теперь у Centerra три крупных производственных актива, которые, как ожидается, будут генерировать значительный свободный денежный поток, сказал глава компании.

Отметим, что рудник «Оксут» один из крупных активов Centerra Gold после рудника «Кумтор» в Кыргызстане и рудника «Маунт Миллиган» в провинции Британская Колумбия, Канада.


Как сообщал Economist.kg, в 2018 году власти Турции предоставили золоторудному месторождению Оксут сертификат инвестиционного стимулирования. Этот документ дает существенные преимущества по налогообложению.

В частности, для проекта в десять раз снижена ставка корпоративного подоходного налога – с 20% до 2%, а ввозимое для рудника оборудование освобождается от НДС и таможенных пошлин.

Также турецкое правительство обещало компании господдержку по социальному страхованию и процентным платежам по кредитам.

По проекту «Оксут» канадскую компанию поддерживает и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). На «Оксут» он предоставил кредит в $150 млн при том, что всего для начала разработки нужно $220 млн.

Основные технико-экономические параметры рудника Оксут по состоянию на 2018 год

  • Средний годовой объем производства золота – 155 тысяч унций в течение первых 4 лет эксплуатации
  • Оцененные на сегодняшний день запасы золота – 895 тысяч унций
  • Стоимость добычи одной унции золота – $490
  • Стоимость добычи одной унции золота, включая налоги – $777
  • Инвестиции в строительство капитальных объектов и допроизводственные расходы оцениваются в $221 млн
  • Проект окупится через 2.5 года после начала производства