В Кыргызстане зарегистрировали государственную «Жилищно-сберегательную кредитную компанию»

В Кыргызстане зарегистрировали государственную «Жилищно-сберегательную кредитную компанию»

ОАО «Государственная ипотечная компания» (госдоля 100%) и ОАО «Государственная страховая организация» (госдоля 100%) зарегистрировали 14 мая новое ОАО «Жилищно-сберегательная кредитная компания «Ак-Босого» (ЖСКК). Через ЖСКК правительство собирается активно внедрять в Кыргызстане механизм контрактных жилищных сбережений.

Информацию о регистрации ЖСКК «Ак-Босого» предоставили в Минэкономе. По данным министерства, жилищно-сберегательная компания начнет свою деятельность после официального получения лицензии от Нацбанка.

Создание ЖСКК было предусмотрено в программе «Доступное жилье 2015-2020» и новой жилищной программе, рассчитанной на 2020-2025 годы.

«Вопрос внедрения механизма контрактных жилищных сбережений в условиях Кыргызстана и его институционализация детально изучались Минэкономом, «Госипотечной компании», Нацбанком и международными консультантами в 2017-2018 годах» — добавили в Минэкономе.

В ведомстве отметили, что правительство заинтересовано в дальнейшем развитии ипотечного кредитования, так как оно помогает решать вопросы граждан, но в то же время развивать экономику в стране.

Как добавили в министерстве, решение открыть новую компанию, а не реализовывать механизм контрактных жилищных сбережений через «Госипотечную компанию», основано на мировом опыте.

«Согласно мировой практике система контрактных жилищных сбережений – это закрытая система, которую реализовывают специализированные институты, деятельность которых связана исключительно на операциях по привлечению сбережений физических лиц и выдаче льготных кредитов. К примеру, в Германии – это институты Баушпаркассе (опыт более 200 лет), в Казахстане специализированный «Жилстройсбербанк» (опыт 17 лет). Учитывая это, было принято решение создать отдельный институт – Жилищно-сберегательная кредитная компания», – заключили в Минэкономе.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.