> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# КР просит Россию снизить цены на газ и перейти на расчеты в нацвалюте — специальное заявление Асрандиева
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/05/21/kr-prosit-rossiju-snizit-ceny-na-gaz-i-perejti-na-raschety-v-nacvaljute-specialnoe-zayavlenie-asrandieva/
- Published: 2020-05-21T13:36:03.000Z
- Updated: 2026-08-29T01:00:09.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Правительство Кыргызстана ведет переговоры с Россией **о снижении отпускной цены** на природный газ и **переходу на расчеты в национальной валюте**. Специальное заявление вице-премьер-министра **Эркина Асрандиева** по этому вопросу распространила сегодня, 21 мая, пресс-служба правительства.

В заявлении вице-премьера указано, что переговоры с РФ по газу ведутся в связи с тем, что вызванный пандемией коронавируса экономический кризис оказал значительное влияние на экономику КР: снизился и курс сома к доллару США, приостановилась большая часть экономической деятельности и снизилась покупательская способность населения.

> Для Кыргызстана вопрос по цене на газ стал очень чувствительным, подчеркнул Асрандиев.

Чиновник напомнил, что регулирование цен на природный газ сегодня осуществляется на основе двустороннего соглашения с Россией. При этом уже готовится договорная база о формировании к 2025 году общего рынка газа в странах ЕАЭС.

> «В настоящее время завершается разработка документа о стратегических направлениях ЕАЭС до 2025 года, в рамках которой и вопрос тарифа по транспортировке газа. К слову, обсуждали его 19 мая главы государств и на заседании Высшего Евразийского экономического совета, где КР выступила за не дискриминационные подходы в установлении тарифов на транспортировку газа вне зависимости от страны происхождения», — сказал Асрандиев.