> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# По каким правилам запустят маршрутки и автобусы в Бишкеке с 25 мая? Ответ Минздрава
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/05/20/po-kakim-pravilam-zapustyat-marshrutki-i-avtobusy-v-bishkeke-s-25-maya-otvet-minzdrava/
- Published: 2020-05-20T08:08:33.000Z
- Updated: 2026-08-29T01:01:04.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

В Бишкеке **с 25 мая запустят** на линии маршрутки, автобусы и троллейбусы. Общественный транспорт будет курсировать с соблюдением специальных временных санитарно-эпидемиологических правил. Об этом сегодня, 20 мая, на брифинге сообщил замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, общественный транспорт должен быть заполнен **только по сидячим местам**. Салон должен быть обработан и подготовлен к каждому выезду. Дистанция в транспорте должна быть не меньше **1.5-2 метров**. Пассажиры **должны быть в маске** и часто обрабатывать руки.

> «Функционирование автобусов, троллейбусов и микроавтобусов при нарушении этих требований придется приостановить. Будут проводиться рейды по контролю за исполнением требований. Мы проинформировали руководителей транспортных компаний, чтобы организовали и обеспечили все соответствующие санитарно-эпидемиологические условия», — сказал Усенбаев.

> «Дезинфекционные мероприятия будут проводиться в салонах общественных транспортов. Но в свою очередь хотел бы обратиться к жителям, чтобы придерживались социального дистанционирования и обязательно масочный режим. Риск заражения еще большой», — добавил замглавы Минздрава.