> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# РКФР за первый квартал профинансировал 178 проектов на $22 млн
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/05/07/rkfr-za-pervyj-kvartal-profinansiroval-178-proektov-na-22-mln/
- Published: 2020-05-07T03:19:06.000Z
- Updated: 2026-08-29T01:04:12.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) за І квартал этого года профинансировал 178 проектов на сумму **$22 млн** (**1.7 млрд сомов** по текущему курсу). Информацию об этом представил глава фонда Азиз Аалиев на прошедшей накануне, 6 мая, встрече с президентом Сооронбаем Жээнбековым передает пресс-служба главы КР.

> По словам руководителя РКФР, за первые три месяца текущего года утверждены **четыре крупных проекта** по финансированию деятельности молочных заводов, логистических комплексов и производственных компаний.

Аалиев добавил, что ввиду пандемии были запущены **антикризисные мероприятия** в виде адресной поддержки заемщиков, проведена полная реструктуризация кредитов. Разработана и начата реализация трех кластерных продуктов в области производства и переработки молока, мяса и форели.

Также в этот период для поддержки предпринимателей на местах в Таласской, Баткенской и Нарынской областях был **снижен минимальный порог** прямого кредитования РКФР с $200 тысяч **до $100 тысяч**. *«Данная мера позволит увеличить объем кредитования и повысить доступность к средствам фонда в отдаленных регионах»*, – отметил Аалиев.