Производство муки на заводах «Акун» и «Бишкекский мелькомбинат» под угрозой. Работников не пускают через блокпосты

Производство муки на заводах «Акун» и «Бишкекский мелькомбинат» под угрозой. Работников не пускают через блокпосты

Работников одной из крупнейших мукомольных компаний Кыргызстана «Акун» и «Бишкекского мелькомбината», которые обеспечивают производство муки в стране и проживают в жилых массивах Бишкека, накануне утром, 31 марта, не пропустили через установленные на дорогах блокпосты. Информацию об этом опубликовала компания «Акун».

«Наши сотрудники не смогли попасть на мельницы заводов и запустить производство. Это грозит полной остановкой выпуска муки и созданию дефицита муки в стране», – сказано в сообщении.

В компании «Акун» считают, что сотрудникам производственных компаний необходимо создать беспрепятственные условия для проезда, как на территорию заводов, так и для транспортировки продукции по городу Бишкек, Чуйской области и регионов.


Отметим, что по решению коменданта Бишкека Алмазбека Орозалиева в городе установлены блокпосты, чтобы остановить движение машин во время режима чрезвычайного положения. По состоянию на 28 марта было установлено 120 постов, из них 79 санитарно-карантинных и 41 по периметру столицы.

Поставщики продуктов питания и медикаментов, а также сотрудники предприятий, деятельность которых не запрещалась столкнулись с огромными проблемами по пересечению этих постов.

В Международном деловом совете (МДС) ранее заявили, что система спецпропусков на блокпостах в Бишкеке привела к сбоям производства и поставки товаров первой необходимости. В бизнес-ассоциацию начали поступать многочисленные жалобы от предпринимателей о том, что на местах, где организованы блокпосты, возникают сложности по передвижению работников компаний и предприятий, обеспечивающих город продуктами первой необходимости.

По этой проблеме в адрес правительства и республиканского штаба по COVID-19 обратился бизнес-омбудсмен Кыргызстана Робин Орд-Смит. Он попросил упростить процедуру прохождения блокпостов для товаров первой необходимости и сотрудников коммерческих организаций.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.