> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Минздрав не дает частным лабораториям делать тесты на коронавирус, потому что «могут быть неправильные дела»
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/03/31/minzdrav-ne-daet-chastnym-laboratoriyam-delat-testy-na-koronavirus-potomu-chto-mogut-byt-nepravilnye-dela/
- Published: 2020-03-31T04:00:17.000Z
- Updated: 2026-08-29T01:12:08.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Минздрав запретил частным лабораториям Кыргызстана делать тесты на коронавирус. Об этом сообщает [24.kg](https://24.kg/obschestvo/148537%5Fminzdrav%5Fobyyasnil%5Fpochemu%5Fchastnyim%5Flaboratoriyam%5Fnelzya%5Ftestirovat%5Fnakoronavirus/?ref=economist.kg) со ссылкой на министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева.

> «Если дать разрешение частным медицинским учреждением, могут быть неправильные дела», — ответил глава Минздрава. Что подразумевается под «неправильными делами», министр не пояснил.

---

Ранее частные лаборатории выступили и обращением и попросили отменить монополию и расширить тестирование, чтобы поставить заслон смертям и распространению COVID-19 в Кыргызстане.

В обращении сказано, что в связи с ростом случаев инфицирования COVID-19 предприниматели и частные организации здравоохранения в КР продолжают предлагать правительству свои возможности и услуги по большему охвату населения на своевременное выявление инфекции, несмотря на то, что в республиканском штабе по противодействию COVID-19 заявляют, что тест-систем для определения коронавируса достаточно, и что сейчас тестируют только людей, которые вернулись из-за границы и у которых был контакт с зараженным COVID-19.

> «Ответственные граждане, медицинские работники частных лабораторий и клиник, а к ним присоединились некоторые медицинские авторитеты и депутаты, просят отменить монополию на тестирование и под контролем Минздрава КР, чтобы не допустить использование тест-систем-пустышек, предлагают расширить данную деятельность и тем самым поставить еще больший заслон смертям и распространению агрессивной инфекции в Кыргызстане.

> Сегодня частные клинико-диагностические лаборатории оснащены современным оборудованием от лучших мировых производителей с инновационной технологией в сфере лабораторной диагностики и имеют квалифицированный обученный персонал, что позволяет проводить надежный и широчайший спектр различных исследований», – отмечено в обращении.