> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Си Цзиньпин: Кыргызстан и Китай придерживаются тесной координации в борьбе с коронавирусом
- URL: https://economist.kg/novosti/2020/03/21/si-czinpin-kyrgyzstan-i-kitaj-priderzhivajutsya-tesnoj-koordinacii-v-borbe-s-koronavirusom/
- Published: 2020-03-21T10:29:32.000Z
- Updated: 2026-08-29T01:16:16.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

Кыргызстан и Китай сейчас твердо поддерживают друг друга и придерживаются тесной координации в борьбе с пандемией коронавируса. Это в полной мере свидетельствует о высоком уровне кыргызско-китайских отношений. Об этом заявил председатель КНР **Си Цзиньпин** в поздравлении президента Сооронбая Жээнбекова и народ КР с праздником Нооруз.

В поздравлении лидера Китая отмечено, что прошедший 2019 год стал урожайным годом для кыргызско-китайских отношений. «Мы с Вами два раза проводили встречи, достигли договоренностей по широким спектрам вопросов по углублению двусторонних отношений и совместному строительству инициативы «Один пояс и один путь», – подчеркнул Си Цзиньпин.

> Председатель КНР выразил готовность прилагать совместные усилия для непрерывного продвижения кыргызско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства на новый уровень и на благо двух стран и народов.